4-х дневный велопоход Art Labirinth Summer Festival 2016


Подготовка:

— Велик: Giant Revel 1

— Рюкзаки Vaude, аналог знаменитых Ortlieb-ов. Взял эту модель только по одной причине,   они чуток объемнее, во всяком случае, так было написано в сравнительном описание ))

— Палатка Pinguin (3+1) была куплена специально для того чтоб помещать в нее велик и самому комфортно спать. А днем чтоб скрыть его от посторонних глаз, когда нужно отойти.

— 2 каремата подложить под палатку, для того чтоб случайно не продырявить чем-то острым дно

— Баллон газа, горелка, кастрюля для приготовлении пищи.

— Фотоаппарат Никон д7000 + никкор 35мм 2,0 Д

PowerChimp4A и несколько комплектов батареек для нее.

— Фонарь на лобный и обычный.

— Спальник.

— Из одежды 2 майки и шорты.

— Ремнабор

— Аптечка
Так как одежды практически не было, решил засунуть палатку и спальник в рюкзаки. Было бы больше вещей, тогда я бы как минимум палатку привязал поверх, как и карематы. Но так как не было чем заполнить равномерно пространство решил все поместить во внутрь. Поместилось впритык.
Цели:

Для себя еще на прошлом фестивале понял что меня больше интересует не сами мероприятия, а отдых на природе. Но так как в этом году я планировал ехать на велосипеде, решил исследовать близлежащие территории ,так как ни разу не бывал.

 

День 1

Фото:

https://www.flickr.com/photos/rahubaigor/sets/72157670350244956/

Трек:

https://ridewithgps.com/trips/9691378

 

Планировал выехать  5 утра,так как день обещал быть жарким. Но стартовал только в 6,40 практически сразу обнаружилась проблема с рюкзаками. Я 3 года назад купил их о ни разу не использовал,  так как перешел на шоссер. Я забыл перепроверить крепежи, а оказалось что они смещены очень сильно назад, другими словами переднее колеса практически не загружено, на асфальте ехать осторожно можно, и решил не терять время на перенастройку всей системы. Первые километров 20  ехал в смятении, не как не мог привыкнуть к грузу, да и велик вёл себя не очень стабильно. Старался сильно не разгонятся и не заваливать. Со временем привык. До поворота на Царевку дорога отличная! Участок Оргеев — Царевка холмист и уже не первый раз встречает меня встречным или встречно-боковым ветром. От развилки на Шолдэнешть дорога по хуже, но все же асфальтовая. От поворота на 84 км начинается щебень до самого финиша. Ехалось сложно и медленно. Тут есть разные участки, в лучшем случае плотно утрамбованные, в худшем встречался мелкий и глубокий песок, крупный и не очень щебень, в общем тут пришлось наглотаться пыли и изрядно попотеть чтоб удержатся на ходу. Главной проблемой оказалось то что сцепления переднего колеса практически нет. По хорошему от Шолдэнешть нужно было как минимум спустить давление до минимума, я этого не сделал, а в идеале не полениться и перенастроить рюкзаки.

Собственно фестиваль находится в ущелье вблизи села Нижние Климэуцы, вдоль реки Кушмирка. Потрясающе красивая природа и отдаление от населенных пунктов делает этот фестиваль популярным для тех кто хочет побыть пару дней в дали от цивилизаций, так сказать в лоне природы, насладится хорошей музыкой, побывать на разных мастер классах (йога, медитация, ходьба по канатам, метание ножей, стрельба из лука, обучению игры на музыкальных инструментах и многое другое)

 

Итог дня:

Расстояние: 126.1 км

Общее время в пути: 08:33:15

Время в движение: 06:45:58

Средняя ск: 18.6 км/ч

 

День 2

Фото:

https://www.flickr.com/photos/rahubaigor/sets/72157669817780332/

Трек:

https://ridewithgps.com/trips/9691380

 

Планировал поехать до Сахарны по берегу Днестра по этому маршруту:

https://ridewithgps.com/routes/14411965

Проехав Вадул Рашков и Соколу выехал к речке, оказалось, что ехать нереально сложно и за размытой дороги, пару дней назад прошли сильные дожди. Земля не успела высохнуть. Колеса проваливались по самые спицы, проехав около километра, решил не мучиться и развернулся в сторону фестиваля.

День 3

Фото:

https://www.flickr.com/photos/rahubaigor/sets/72157669818423432/

Трек:

https://ridewithgps.com/trips/9691385

На этот день планировал попытаться поехать тоже по берегу Днестра, но уже на север. Помня вчерашнюю неудачу решил для себя что нужно хотя бы попробовать. Сначала дорога проходила через села. От Кот до Бурсук, дорога проходит через лес, тут грязи было много, ноги проваливались по самые щиколотки, но благо лес быстро закончился, и покатил по открытой, сухой дороги. От Бурсук до Сенатовки дорога широкая с хорошим утрамбованным щебнем. По дороге заехал в монастырь. Тут меня любезно накормили ухой и манкой, набрал воды, и двинулся дальше. От Сенатовки до Нападова дорога то исчезала то опять появлялась, там где ее не было ехал по траве. От Нападова до Вертюжан опять был лесной участок и море грязи, зато весело и красиво )) От Вертюжань до Залучян грязи уже не было зато пришлось преодолевать обвалы крупных камней со склонов. Тут уже скалы вплотную приблизились к реке. Подъем из Залучен, наверно самый тяжелый за весь день, во первых он крутой, в районе 9%, во вторых на щебенке сложно удержаться.

В Тыргул Вертюжень навестил деда, перекусил и двинулся обратно но так как время поджимало, поехал уже по трассе, хотя это и больше по километражу, зато быстрей.

 

Итог:

-Природа очень красивая

-Трек очень интересный, с множеством техническими участками.

— из минусов это конечно отдаленность от Кишинева, сюда просто так, на денек не приедешь катнуть.

Изначально планировал брать вторую пару резины (Schwalbe Nobby Nik) но пришлось отказаться, по причине нехватки места, но даже на Schwalbe Marathon Racer 26*1,5 было интересно.

 

 

День 4

Фото:

https://www.flickr.com/photos/rahubaigor/sets/72157669849620871/

Трек:

https://ridewithgps.com/trips/9691388

 

Планировал возвращаться по тому же маршруту что и приехал, но решил изменить его. Захотелось увидеть новые места. Итак, стартовать рано не получилось, решил отоспаться. Подумал что лучше ехать по жаре но отдохнувшим нежели наоборот. Выехал в 11.00. До Шолдэнешть опять пришлось глотать пыль и мучиться на щебенке. К часу добрался до развилки. Набрал воды, и двинулся в сторону М2.  Попер в самую жару, навигатор показывал +37, до М2 33км неизвестной дороги. Оказалось что дорога полностью асфальтовая в приличном состояние, дорога холмистая и проходит через леса. Хотя было сложно, но я ничуть не пожалел. Так как я по приезду на фестиваль спустил давление в покрышках до минимума, сейчас нужно было накачать обратно, но не тут-то было. Насос больше 55PSI не хотел качать. Так и пришлось ехать до самого Кишинева на спущенных. Кстати попытки найти на заправках компрессор или попросить у автомобилистов, не увенчались успехом, так как ни у кого его не было ((

В общем можно сделать ахренительную тренировку, или даже круговой бревет Кишинев- Резина-Шолдэнешть-М2!! Набор высот, и уровень красоты зашкаливают !!

Итог дня:

Время в пути: 11 часов

Время в движение: 8:40ч

Сред ск. 19км/ч

Выпил 6 литров воды, 3 литра сока, 1,5 литра колы.

За 4 дня проехал 417 км.

 

Размышления о еде:

Нужно упомянуть, что на фестивале есть своя (и не одно) кухня для тех кто не хочет самостоятельно готовить, но все они вегетарианские. Данная идея на многих мастер классов широко распространяется и приветствуется. Конечно, это не означает что на фестивале строго запрещено мясные блюда, но так как я поставил палатку рядом с друзьями, а они как раз придерживались вегетарианства, возникли разговоры, на сколько уместно придерживаться этой кухни при активном занятием спортом. Лично по моему опыту, могу сказать, что питаясь только кашами, овощами, фруктами, далеко не уедешь. Я 2 раза завтракал кашой с сухофруктами, и меня хватало равно до Климэуц (1,5 км от старта) там я покупал тушенку с хлебом ,завтракал и ехал уже нормально.

 

Links:

Art Labirinth Summer Festival 2016 official page

Art Labirinth 2016 on Facebook

Блог Вики Боцан

 

Оставьте комментарий